19.06. - SV Bergfried JHV

Am Dienstag, den 19.06.18, um 19.30 Uhr, findet im Clubhaus am Höfer Weg die JHV für den Gesamtverein, also die Mitglieder aller Abteilungen statt.

Einladung zur JHV als pdf


Season Opener 2018

Am 25. und 26. August 2018

Infos


19.06. - SV Bergfried JHV

Am Dienstag, den 19.06.18, um 19.30 Uhr, findet im Clubhaus am Höfer Weg die JHV für den Gesamtverein, also die Mitglieder aller Abteilungen statt.

Einladung zur JHV als pdf


Season Opener 2018

Am 25. und 26. August 2018

Infos


19.06. - SV Bergfried JHV

Am Dienstag, den 19.06.18, um 19.30 Uhr, findet im Clubhaus am Höfer Weg die JHV für den Gesamtverein, also die Mitglieder aller Abteilungen statt.

Einladung zur JHV als pdf


Season Opener 2018

Am 25. und 26. August 2018

Infos


19.06. - SV Bergfried JHV

Am Dienstag, den 19.06.18, um 19.30 Uhr, findet im Clubhaus am Höfer Weg die JHV für den Gesamtverein, also die Mitglieder aller Abteilungen statt.

Einladung zur JHV als pdf


Season Opener 2018

Am 25. und 26. August 2018

Infos


19.06. - SV Bergfried JHV

Am Dienstag, den 19.06.18, um 19.30 Uhr, findet im Clubhaus am Höfer Weg die JHV für den Gesamtverein, also die Mitglieder aller Abteilungen statt.

Einladung zur JHV als pdf


Season Opener 2018

Am 25. und 26. August 2018

Infos


19.06. - SV Bergfried JHV

Am Dienstag, den 19.06.18, um 19.30 Uhr, findet im Clubhaus am Höfer Weg die JHV für den Gesamtverein, also die Mitglieder aller Abteilungen statt.

Einladung zur JHV als pdf


Season Opener 2018

Am 25. und 26. August 2018

Infos


19.06. - SV Bergfried JHV

Am Dienstag, den 19.06.18, um 19.30 Uhr, findet im Clubhaus am Höfer Weg die JHV für den Gesamtverein, also die Mitglieder aller Abteilungen statt.

Einladung zur JHV als pdf


Season Opener 2018

Am 25. und 26. August 2018

Infos


19.06. - SV Bergfried JHV

Am Dienstag, den 19.06.18, um 19.30 Uhr, findet im Clubhaus am Höfer Weg die JHV für den Gesamtverein, also die Mitglieder aller Abteilungen statt.

Einladung zur JHV als pdf


Season Opener 2018

Am 25. und 26. August 2018

Infos


DSC09739Kopie(von Dirk Lipinsky) - Erstmalig in der Vereinsgeschichte konnte sich eine Schüler-Verbandsligamannschaft des SV Bergfried für die Bezirks-Mannschaftsmeisterschaften qualifizieren.

Diesen Sonntag war es dann soweit, unsere 1. Schülermannschaft musste sich den besten Teams (davon bereits zwei gesetzte, 1. BC Beuel und der TV Refrath) aus dem Bezirk stellen! Bei einer super Atmosphäre in der Halle des 1. BC Beuel musste unser mitgereister Trainer Daniel sein volles Können als Coach beweisen.

Bei ganzen 9 von 24 Spielen mussten Selin, Amelie, Lisa, Tobias, Felix, Johannes und Kilian über drei Sätze gehen. Hier wurde von den Kindern alles gefordert, jeder hat gekämpft bis zum Umfallen. Ein Unentschieden gegen die „Zweite“ von Beuel konnte uns leider auch nicht mehr auf den dritten Platz retten.

Am Ende des Tages waren alle erschöpft, aber glücklich an so einem super Turnier teilgenommen zu haben! Kids ihr seid SUPER! Ich bin echt stolz ein so tolles Team betreuen zu dürfen! Ein großes Dankeschön an Daniel fürs Coachen und an unseren Ersatzspieler Florian Thull.

BR2018 2 isabelDie aktuelle Badminton-Rundschau, das Fachmagazin des Badminton-Landesverbandes, kommt gleich mit zwei großen Fotos Bergfrieder Kinder.

Zum einen ist da unsere frischgebackene Westdeutsche Meisterin Isabel Kleban in dem Bericht über eben diese Meisterschaften zu sehen.

BR2018 2 moritzUnd dann ist da noch das Foto von Moritz Reischl, der beim letzten Vielseitigkeitsturnier U9 sehr dynamisch, wie es für ihn typisch ist, ein Hindernis überwindet und so Werbung für die kommenden Vielseitigkeitsturniere macht.

Die komplette Badminton-Rundschau gibt es als Online-Zeitschrift zum kostenlosen Download auf der Seite des Landesverbandes.

HP Gruppe 2(von Daniel Nesges) - Letzten Freitag und Samstag stand das alljährliche 24h-Schwimmen - Powern für Pänz - im Freizeitbad CaLEVornia an. Für eine erlesene Gruppe von 14 Aktiven ging es nach dem gemeinsamen Training in der Ophovener Halle und sogar für einige nach einem gewonnenen Meisterschaftsspiel ab ins kalte Nass.

HP ActionDort wurde eine Stunde lang noch einmal alles herausgeholt, was noch in den müden Körpern steckte und so viele Bahnen abgerissen, wie nur möglich waren; dies auf einer extra für uns reservierten Schwimmbahn. Jede Bahn wird dabei von den Helfern der DLRG gezählt und erbringt 0,50 €, die von externen Sponsoren für einen guten Zweck gespendet werden.

In den letzten Jahren wurden mit dem erschwommenen Geld Leverkusener Grundschüler individuell in ihrer sozialen und motorischen Entwicklung gefördert. Auch dieses Jahr hat der SV Bergfried wieder seinen Teil dazu beigetragen und nach dem anstrengenden Part durfte sich im Solebecken, dem Dampfbad oder Whirlpool erholt werden.

Wieder eine super Aktion!

Vielen Dank an alle Teilnehmer/innen =)!

Kurzmeldungen

Platzierungen 2. Bezirks-Doppel/Mixed-RLT 2018 (Jugend)

MD-U11
6. Platz Lena Mattusch / Jana Schmitz

JD-U13
2. Platz Adam Kristofcsak / Finn Kuhlmann (Düren)
3. Platz Tim Meiser / Florian Thull
5. Platz Manuel Schmitz / Julius Bernhardt

MD-U13
1. Platz Isabel Kleban / Shreya Sarkar (Heimaterde MH)
IMG 20180617 WA0001

MX-U13
4. Platz Julius Bernhardt / Isabel Kleban
6. Platz Florian Thull / Joelle Simon

JD-U15
2. Platz Klilian Lipinsky / Niklas Hosnofsky (Beuel)
IMG 20180618 WA0001

MX-U15
5. Platz Kilian Lipinsky / Charlotte Schroth (Beuel)

MD-U17
3. Platz Lisa Stürmann / Amelie Thull
IMG 20180618 WA0002


 

Platzierungen 2. Bezirks-Einzel-RLT 2018 (Jugend)

JE-U11
5. Platz Paul Eisenbart
9. Platz Justus Gansen

ME-U11
12. Platz Jana Schmitz

JE-U13
4. Platz Florian Thull
9. Platz Julius Bernhardt
12. Platz Manuel Schmitz

ME-U13
11. Platz Lea Meiser

JE-U15
12. Platz Michael Zamponi

ME-U15
2. Platz Selin Tuzcu

JE-U17
9. Platz Tobias Sochiera

ME-U17
5. Platz Lisa Stürmann
9. Platz Amelie Thull


 

Platzierungen 1. NRW-Doppel/Mixed-RLT 2018 (Jugend)

JD-U13
4. Platz Adam Kristofcsak / Finn Kuhlmann (1. BC Düren)

JD-U15
6. Platz Kilian Lipinsky / Niklas Hosnofsky (1. BC Beuel)

MD-U15
3. Platz Selin Tuzcu / Kim Vivian Weiß (GSV Fröndenberg)
IMG 20180513 WA0000


 

Platzierungen Maikäferturnier 2018

JE-U9
13. Platz Felix Rausch
17. Platz Jamie Wiedemann

ME-U9
4. Platz Jana Schmitz
5. Platz Alina Hölzmann
9. Platz Anna Zamponi
17. Platz Franziska Olpen

ME-U11
2. Platz Lea Meiser
IMG 20180512 WA0001

JE-U13
1. Platz Michael Zamponi
3. Platz Tim Meiser
IMG 20180512 WA0002


 

Platzierungen 2. Kreis-Einzel-RLT 2017 (Jugend)

IMG 20180506 WA0000

ME-U11
5. Platz Jana Schmitz

JE-U11-A
1. Platz Justus Gansen
3. Platz Paul Eisenbart
9. Platz Dominik Czekalla

JE-U11-B
1. Platz Moritz Reischl
2. Platz Erik Fretter
3. Platz Nico Miebach
5. Platz Phillip Willms
6. Platz Jamie Wiedemann

JE-U13-A
2. Platz Julius Bernhardt
5. Platz Adam Kristofcsak
7. Platz Tim Meiser

JE-U13-B
5. Platz Finn Launhardt

ME-U15
3. Platz Renate Eisenbart

JE-U15
4. Platz Michael Zamponi

ME-U17
1. Platz Lisa Stürmann
2. Platz Amelie Thull

JE-U17
5. Platz Johannes Eisenbart
6. Platz Tim Rodefeld


 

JSN Epic template designed by JoomlaShine.com