19.06. - SV Bergfried JHV

Am Dienstag, den 19.06.18, um 19.30 Uhr, findet im Clubhaus am Höfer Weg die JHV für den Gesamtverein, also die Mitglieder aller Abteilungen statt.

Einladung zur JHV als pdf


Season Opener 2018

Am 25. und 26. August 2018

Infos


19.06. - SV Bergfried JHV

Am Dienstag, den 19.06.18, um 19.30 Uhr, findet im Clubhaus am Höfer Weg die JHV für den Gesamtverein, also die Mitglieder aller Abteilungen statt.

Einladung zur JHV als pdf


Season Opener 2018

Am 25. und 26. August 2018

Infos


19.06. - SV Bergfried JHV

Am Dienstag, den 19.06.18, um 19.30 Uhr, findet im Clubhaus am Höfer Weg die JHV für den Gesamtverein, also die Mitglieder aller Abteilungen statt.

Einladung zur JHV als pdf


Season Opener 2018

Am 25. und 26. August 2018

Infos


19.06. - SV Bergfried JHV

Am Dienstag, den 19.06.18, um 19.30 Uhr, findet im Clubhaus am Höfer Weg die JHV für den Gesamtverein, also die Mitglieder aller Abteilungen statt.

Einladung zur JHV als pdf


Season Opener 2018

Am 25. und 26. August 2018

Infos


19.06. - SV Bergfried JHV

Am Dienstag, den 19.06.18, um 19.30 Uhr, findet im Clubhaus am Höfer Weg die JHV für den Gesamtverein, also die Mitglieder aller Abteilungen statt.

Einladung zur JHV als pdf


Season Opener 2018

Am 25. und 26. August 2018

Infos


19.06. - SV Bergfried JHV

Am Dienstag, den 19.06.18, um 19.30 Uhr, findet im Clubhaus am Höfer Weg die JHV für den Gesamtverein, also die Mitglieder aller Abteilungen statt.

Einladung zur JHV als pdf


Season Opener 2018

Am 25. und 26. August 2018

Infos


19.06. - SV Bergfried JHV

Am Dienstag, den 19.06.18, um 19.30 Uhr, findet im Clubhaus am Höfer Weg die JHV für den Gesamtverein, also die Mitglieder aller Abteilungen statt.

Einladung zur JHV als pdf


Season Opener 2018

Am 25. und 26. August 2018

Infos


19.06. - SV Bergfried JHV

Am Dienstag, den 19.06.18, um 19.30 Uhr, findet im Clubhaus am Höfer Weg die JHV für den Gesamtverein, also die Mitglieder aller Abteilungen statt.

Einladung zur JHV als pdf


Season Opener 2018

Am 25. und 26. August 2018

Infos


044Breaking News!

Bei den Westdeutschen Meisterschaften am vergangenen Wochenende in Mülheim/Ruhr holte sich Isabel Kleban den Titel als Westdeutsche Meisterin im Mädcheneinzel U11. Damit ist sie die erste Titelträgerin der Bergfrieder Badmintonjugend. Es gratulieren die Trainer, die Vorstandmitglieder und der ganze Verein.

Das Turnier am vergangenen Wochenende zählt sicherlich zu den erfolgreichsten Bezirksmeisterschaften und Kreisvorentscheidungen, die von der Badmintonjugend bisher gespielt wurden. Alleine die Zahl der vielen Qualifizierten für die kommende Bezirksvorentscheidung macht deutlich, dass dieses Wochenende ein sehr erfolgreiches war: Elf Einzel und acht Doppel schafften diesmal die Qualifikation. Solche Zahlen gab es bisher noch nie.

JE-U11
qualifiziert für BVE Paul Eisenbart
qualifiziert für BVE Finn Launhardt
KVE U11 JE
BM U11 MX MX-U11 (BM)
1. Platz Julius Bernhardt / Isabel Kleban
JD-U11 (BM)
1. Platz Julius Bernhardt / Manuel Schmitz
BM U11 JD
KVE U13 JE JE-U13
qualifiziert für BVE Simon Klimeck
qualifiziert für BVE Adam Kristofcsak
qualifiziert für BVE
Florian Thull
ME-U13
qualifiziert für BVE Renate Eisenbart
KVE U13 ME
KVE U13 MD MD-U13
qualifiziert für BVE Isabel Kleban / Joelle Simon
qualifiziert für BVE Renate Eisenbart / Joeline Greger

JD-U13
qualifiziert für BVE Florian Thull / Tim Meiser

KVE U13 JD
KVE U15 ME ME-U15
qualifiziert für BVE Lisa Stürmann
JE-U15
qualifiziert für BVE Johannes Eisenbart
qualifiziert für BVE Tobias Sochiera
KVE U15 JE
KVE U15 JD

JD-U15
qualifiziert für BVE Johannes Eisenbart / Tobias Sochiera
qualifiziert für BVE
Fabian Schneider / Felix Stürmann

MD-U15
qualifiziert für BVE Amelie Thull / Lisa Stürmann

KVE U15 MD
KVE U15 MX

MX-U15
qualifiziert für BVE Felix Stürmann / Lisa Stürmann

JE-U19
qualifiziert für BVE Tobias Geschonneck
qualifiziert für BVE
Jonas Schneider
KVE U19 JE
KVE U19 JD JD-U19
qualifiziert für BVE Jelle de Ridder / Tobias Geschonneck

20171013 191241(von Frank Launhardt) - Pünktlich zur Saison 2017/2018 erhielten die Kinder-/Jugend- und Erwachsenenmannschaften des SV Bergfried Badminton ein neues Outfit.

Mit kräftiger Unterstützung durch die Sponsoren

- Fortuna Wintergarten
- Orthopädipraxis Dr. Eisenbart
- und der EVL

war es möglich, eine einheitliche Spielkleidung zu beschaffen, mit der die Spielerinnen und Spieler ihr Können bei den regionalen und überregionalen Turnieren unter Beweis stellen werden.

Die nächste große Bewährungsprobe für Spielerinnen/Spieler und Outfit wird bei den Kreisvorentscheidungen und Bezirksmeisterschaften am 11./12.11.2017 in heimischer Sporthalle, Ophovener Straße in Leverkusen, sein.

20171013 190525 20171013 190552
20171013 190606 image1

Kurzmeldungen

Platzierungen 2. Bezirks-Doppel/Mixed-RLT 2018 (Jugend)

MD-U11
6. Platz Lena Mattusch / Jana Schmitz

JD-U13
2. Platz Adam Kristofcsak / Finn Kuhlmann (Düren)
3. Platz Tim Meiser / Florian Thull
5. Platz Manuel Schmitz / Julius Bernhardt

MD-U13
1. Platz Isabel Kleban / Shreya Sarkar (Heimaterde MH)
IMG 20180617 WA0001

MX-U13
4. Platz Julius Bernhardt / Isabel Kleban
6. Platz Florian Thull / Joelle Simon

JD-U15
2. Platz Klilian Lipinsky / Niklas Hosnofsky (Beuel)
IMG 20180618 WA0001

MX-U15
5. Platz Kilian Lipinsky / Charlotte Schroth (Beuel)

MD-U17
3. Platz Lisa Stürmann / Amelie Thull
IMG 20180618 WA0002


 

Platzierungen 2. Bezirks-Einzel-RLT 2018 (Jugend)

JE-U11
5. Platz Paul Eisenbart
9. Platz Justus Gansen

ME-U11
12. Platz Jana Schmitz

JE-U13
4. Platz Florian Thull
9. Platz Julius Bernhardt
12. Platz Manuel Schmitz

ME-U13
11. Platz Lea Meiser

JE-U15
12. Platz Michael Zamponi

ME-U15
2. Platz Selin Tuzcu

JE-U17
9. Platz Tobias Sochiera

ME-U17
5. Platz Lisa Stürmann
9. Platz Amelie Thull


 

Platzierungen 1. NRW-Doppel/Mixed-RLT 2018 (Jugend)

JD-U13
4. Platz Adam Kristofcsak / Finn Kuhlmann (1. BC Düren)

JD-U15
6. Platz Kilian Lipinsky / Niklas Hosnofsky (1. BC Beuel)

MD-U15
3. Platz Selin Tuzcu / Kim Vivian Weiß (GSV Fröndenberg)
IMG 20180513 WA0000


 

Platzierungen Maikäferturnier 2018

JE-U9
13. Platz Felix Rausch
17. Platz Jamie Wiedemann

ME-U9
4. Platz Jana Schmitz
5. Platz Alina Hölzmann
9. Platz Anna Zamponi
17. Platz Franziska Olpen

ME-U11
2. Platz Lea Meiser
IMG 20180512 WA0001

JE-U13
1. Platz Michael Zamponi
3. Platz Tim Meiser
IMG 20180512 WA0002


 

Platzierungen 2. Kreis-Einzel-RLT 2017 (Jugend)

IMG 20180506 WA0000

ME-U11
5. Platz Jana Schmitz

JE-U11-A
1. Platz Justus Gansen
3. Platz Paul Eisenbart
9. Platz Dominik Czekalla

JE-U11-B
1. Platz Moritz Reischl
2. Platz Erik Fretter
3. Platz Nico Miebach
5. Platz Phillip Willms
6. Platz Jamie Wiedemann

JE-U13-A
2. Platz Julius Bernhardt
5. Platz Adam Kristofcsak
7. Platz Tim Meiser

JE-U13-B
5. Platz Finn Launhardt

ME-U15
3. Platz Renate Eisenbart

JE-U15
4. Platz Michael Zamponi

ME-U17
1. Platz Lisa Stürmann
2. Platz Amelie Thull

JE-U17
5. Platz Johannes Eisenbart
6. Platz Tim Rodefeld


 

JSN Epic template designed by JoomlaShine.com