Ankündigung: Stadtmeisterschaft der Schüler und Jugend 2019 mit Young Masters

06. und 07. April 2019

Turnierseite


Ankündigung: Stadtmeisterschaft der Schüler und Jugend 2019 mit Young Masters

06. und 07. April 2019

Turnierseite


Ankündigung: Stadtmeisterschaft der Schüler und Jugend 2019 mit Young Masters

06. und 07. April 2019

Turnierseite


Ankündigung: Stadtmeisterschaft der Schüler und Jugend 2019 mit Young Masters

06. und 07. April 2019

Turnierseite


Ankündigung: Stadtmeisterschaft der Schüler und Jugend 2019 mit Young Masters

06. und 07. April 2019

Turnierseite


Ankündigung: Stadtmeisterschaft der Schüler und Jugend 2019 mit Young Masters

06. und 07. April 2019

Turnierseite


Ankündigung: Stadtmeisterschaft der Schüler und Jugend 2019 mit Young Masters

06. und 07. April 2019

Turnierseite


Ankündigung: Stadtmeisterschaft der Schüler und Jugend 2019 mit Young Masters

06. und 07. April 2019

Turnierseite


044Breaking News!

Bei den Westdeutschen Meisterschaften am vergangenen Wochenende in Mülheim/Ruhr holte sich Isabel Kleban den Titel als Westdeutsche Meisterin im Mädcheneinzel U11. Damit ist sie die erste Titelträgerin der Bergfrieder Badmintonjugend. Es gratulieren die Trainer, die Vorstandmitglieder und der ganze Verein.

Das Turnier am vergangenen Wochenende zählt sicherlich zu den erfolgreichsten Bezirksmeisterschaften und Kreisvorentscheidungen, die von der Badmintonjugend bisher gespielt wurden. Alleine die Zahl der vielen Qualifizierten für die kommende Bezirksvorentscheidung macht deutlich, dass dieses Wochenende ein sehr erfolgreiches war: Elf Einzel und acht Doppel schafften diesmal die Qualifikation. Solche Zahlen gab es bisher noch nie.

JE-U11
qualifiziert für BVE Paul Eisenbart
qualifiziert für BVE Finn Launhardt
KVE U11 JE
BM U11 MX MX-U11 (BM)
1. Platz Julius Bernhardt / Isabel Kleban
JD-U11 (BM)
1. Platz Julius Bernhardt / Manuel Schmitz
BM U11 JD
KVE U13 JE JE-U13
qualifiziert für BVE Simon Klimeck
qualifiziert für BVE Adam Kristofcsak
qualifiziert für BVE
Florian Thull
ME-U13
qualifiziert für BVE Renate Eisenbart
KVE U13 ME
KVE U13 MD MD-U13
qualifiziert für BVE Isabel Kleban / Joelle Simon
qualifiziert für BVE Renate Eisenbart / Joeline Greger

JD-U13
qualifiziert für BVE Florian Thull / Tim Meiser

KVE U13 JD
KVE U15 ME ME-U15
qualifiziert für BVE Lisa Stürmann
JE-U15
qualifiziert für BVE Johannes Eisenbart
qualifiziert für BVE Tobias Sochiera
KVE U15 JE
KVE U15 JD

JD-U15
qualifiziert für BVE Johannes Eisenbart / Tobias Sochiera
qualifiziert für BVE
Fabian Schneider / Felix Stürmann

MD-U15
qualifiziert für BVE Amelie Thull / Lisa Stürmann

KVE U15 MD
KVE U15 MX

MX-U15
qualifiziert für BVE Felix Stürmann / Lisa Stürmann

JE-U19
qualifiziert für BVE Tobias Geschonneck
qualifiziert für BVE
Jonas Schneider
KVE U19 JE
KVE U19 JD JD-U19
qualifiziert für BVE Jelle de Ridder / Tobias Geschonneck

20171013 191241(von Frank Launhardt) - Pünktlich zur Saison 2017/2018 erhielten die Kinder-/Jugend- und Erwachsenenmannschaften des SV Bergfried Badminton ein neues Outfit.

Mit kräftiger Unterstützung durch die Sponsoren

- Fortuna Wintergarten
- Orthopädipraxis Dr. Eisenbart
- und der EVL

war es möglich, eine einheitliche Spielkleidung zu beschaffen, mit der die Spielerinnen und Spieler ihr Können bei den regionalen und überregionalen Turnieren unter Beweis stellen werden.

Die nächste große Bewährungsprobe für Spielerinnen/Spieler und Outfit wird bei den Kreisvorentscheidungen und Bezirksmeisterschaften am 11./12.11.2017 in heimischer Sporthalle, Ophovener Straße in Leverkusen, sein.

20171013 190525 20171013 190552
20171013 190606 image1

Kurzmeldungen

Platzierungen Bezirksmeisterschaften und Kreisvorentscheidungen 2018

JE-U9 (BM)
3. Platz Benjamin Du Bois
IMG 20180916 JE U09

ME-U9 (BM)
2. Platz Alina Hölzmann
IMG 20180916 ME U09

JE-U11
qualifiziert für BVE Paul Eisenbart
qualifiziert für BVE Justus Gansen
5. Platz (geteilt) Erik Fretter
9. Platz (geteilt) Moritz Reischl
9. Platz (geteilt) Phillip Willms
IMG 20180916 JE U11

ME-U11
5. Platz Sophie Dolny
6. Platz Jana Schmitz

JD-U11 (BM)
3. Platz Paul Eisenbart / Justus Gansen
IMG 20180915 JD U11

MD-U11 (BM)
5. Platz Paul Sophie Dolny / Anna Zamponi
6. Platz Lena Mattusch / Jana Schmitz

JE-U13
qualifiziert für BVE Julius Bernhardt
qualifiziert für BVE Adam Kristofcsak
qualifiziert für BVE
Manuel Schmitz
5. Platz (geteilt) Tim Meiser
13. Platz (geteilt) Finn Launhardt
17. Platz (geteilt) Don Nowok
17. Platz (geteilt) Fabian Teitscheid
IMG 20180916 JE U13

JD-U13
qualifiziert für BVE Julius Bernhardt / Manuel Schmitz
6. Platz Don Nowok / Felix Storbeck
IMG 20180915 JD U13

MX-U13
qualifiziert für BVE Julius Bernhardt / Isabel Kleban
5. Platz Vincent Semsch / Lea Meiser
IMG 20180915 MX U13

JE-U15
qualifiziert für BVE Kilian Lipinsky
7. Platz (geteilt) Michael Zamponi
IMG 20180916 JE U15

ME-U15
5. Platz (geteilt) Renate Eisenbart

JD-U15
qualifiziert für BVE Michael Zamponi / Simon Klimeck
IMG 20180915 JD U15

MD-U15
qualifiziert für BVE Renate Eisenbart / Joeline Greger
IMG 20180915 MD U15

MX-U15
3. Platz Kilian Lipinsky / Charlotte Schroth (Beuel)
5. Platz Michael Zamponi / Renate Eisenbart

JE-U17
qualifiziert für BVE Johannes Eisenbart
qualifiziert für BVE Tobias Sochiera
9. Platz Tim Rodefeld
IMG 20180916 JE U17

ME-U17
qualifiziert für BVE Lisa Stürmann
qualifiziert für BVE Amelie Thull
5. Platz Sarah Cieslik
IMG 20180916 ME U17


08.09.2018 - Jugendspieltag
Refrath J3 - SVB J1 5:3
SVB S1 (spielfrei)
SC Wermlk. S1 - SVB S2 0:8
CfB Köln M2 - SVB M1 1:5
Beuel M2 - SVB M2 0:6
Dabringh. M3 - SVB M3 4:2
Dabringh. M4 - SVB M4 1:5


 

Platzierungen Victor Kids Cup 2018
IMG 20180902 WA0000

ME-U9
2. Platz Alina Hölzmann
IMG 20180902 WA0002

JE-U10
5. Platz (geteilt) Erik Fretter

ME-U10
9. Platz (geteilt) Jana Schmitz

JE-U11
5. Platz (geteilt) Justus Gansen

JE-U13
3. Platz Finn Launhardt
IMG 20180902 WA0001

MD-U13
1. Platz Isabel Kleban / Shreya Sarkar (Heimaterde)


 

Platzierungen 2. NRW-Doppel/Mixed-RLT 2018 (Jugend)

MD-U13
2. Platz Isabel Kleban / Shreya Sarkar (Heimaterde MH)

JD-U13
4. Platz Adam Kristofcsak / Finn Kuhlmann (Düren)

MD-U15
3. Platz Selin Tuzcu / Kim Vivien Weiß (Fröndenberg)
IMG 20180708 WA0000

JD-U15
5. Platz Klilian Lipinsky / Niklas Hosnofsky (Beuel)


 

Platzierungen Pänz-Cup 2018

ME-U9
2. Platz Alina Hölzmann
IMG 20180707 WA0000

JE-U10
9. Platz (geteilt) Erik Fretter
9. Platz (geteilt) Moritz Reischl

ME-U10
7. Platz (geteilt) Jana Schmitz

JE-U11
5. Platz (geteilt) Paul Eisenbart
5. Platz (geteilt) Justus Gansen


 

JSN Epic template designed by JoomlaShine.com